Docentes Investigadores

Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación (CCT+I)    
Dr. Victorio Oxilia voxilia@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Christian Emilio Schaerer Serra cschaer@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Gerardo Alejandro Blanco Bogado gblanco@pol.una.py Currículum CVpy
Dra. Cynthia Emilia Villalba Cardozo cynthiavillalbac@gmail.com Currículum CVpy
Dra. María José Fernández De Nestosa mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy
     
Investigadores. Lideres de grupos    
Observatorio Astronómico "Alexis Troche Boggino"    
Ms. José Gómez. jhoseghomez@yahoo.es  
     
Centro Meteorológico    
Max Pasten. almapas@pol.una.py  
     
NIDTEC: Núcleo de Investigación en Desarrollo Tecnológico    
Dr. Christian Emilio Schaerer Serra cschaer@pol.una.py Currículum CVpy
     
LIyEC: Laboratorio de Investigación y Experimentación Científica    
Dra. Magna Maria Monteiro mmonteiro@pol.una.py Currículum CVpy
Dra. María José Fernández De Nestosa . mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIEM: Grupo de Investigación en Electrónica y Mecatrónica    
Ing. Federico Augusto Gaona Verón. federico.gaona@pol.una.py Currículum CVpy
     
GISE: Grupo de Investigación en Sistemas Energéticos    
Dr. Gerardo Alejandro Blanco Bogado gblanco@pol.una.py Currículum CVpy
     
GICI: Grupo de Investigación en Ciencias de la Información    
Dra. Emilce Noemí Sena Correa esena@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITV: Grupo de Investigación en Tecnología Verdes    
Ms. Gerardo Alvarenga. gaas@pol.una.py  
     
GIOIA: Grupo de Investigación de Operaciones e Inteligencia Artificial    
Dr. Diego Pedro Pinto Roa. dpinto@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIIB: Grupo de Investigación en Ingeniería Biomédica    
Ms. Cesar J. Yegros Acevedo. cyegros@pol.una.py Currículum CVpy
     
GBI: Grupo de Investigación en Bioinformática    
Dra. María José Fernández De Nestosa mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITI: Grupo de Investigación en Tecnología de la Información    
Dra. Cynthia Emilia Villalba Cardozo. cvillalba@pol.una.py Currículum CVpy
     
GPDI: Grupo de Investigación en Procesamiento Digital de Imagen    
Dr. Horacio Andrés Legal Ayala. hlegal@pol.una.py Currículum CVpy
     
GBiomat: Grupo de Investigación en Bio y Materiales    
Dra. Magna Maria Monteiro. mmonteiro@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITOC: Grupo de Investigación en Teoría de la Computación    
Dr. Marcos Daniel Villagra Riquelme. mvillagra@gmail.com CurrículumCVpy
     
GISD: Grupo de Investigación en Sistemas Digitales    
Prof. Ing. Lucas Frutos. lfrutos@pol.una.py  
     
A y O: Algoritmo y Optimización    
Dr. Benjamín Baran. bbaran@pol.una.py CurrículumCVpy
     
CC y MA: Computación Científica y Matemática Aplicada    
Dr. Christian Emilio Schaerer Serra. cschaer@pol.una.py CurrículumCVpy
     
GIAC: Grupo de Investigación en Automatización y Control    
Ing. Oscar Chávez. microcontrol.plc@gmail.com  
     
GTCG: Grupo de Trabajo en Cambio Global    
Ms. Genaro Coronel. gcoronelster@gmail.com CurrículumCVpy
     
C.D.C: Centro de Difusión de las Ciencias    
Lic. Carlos González. cdgonzalez@gmail.com  
     
GIAE: Grupo de Investigación Aeronáutico y Espacial    
Ing. Félix Kanasawa. felix.kanazawa@pol.una.py  
     
Investigadores    
Claudio Nil Barua Acosta cbarua@pol.una.py  
Gabriel Fernando Baum Ramos gabrielfbaum@gmail.com  
María Sol Benítez    
Magdalena del Rocío Botta Solano López rociobotta@gmail.com  
Enrique Hazam Buzarquis Ríos enrique.buzarquis@gmail.com  
Eduardo Canale    
Christian Ramón Cappo Araujo ccappopy@gmail.com  
Pedro Pablo Céspedes Sánchez pcespede@gmail.com  
José Domingo Colbes Sanabria    
Rolando Cuevas    
Luis Dávalos Dávalos    
Enrique Javier Dávalos Giménez ejdavalos@gmail.com  
Fredy Doncel    
Félix Fernando Fernández Balbuena felixfernandez85@gmail.com  
Federico Rodolfo Fernández Gómez    
María José Franco    
Reinaldo Gaona    
Edgar Godoy    
Santiago Gómez    
Arturo Ramón González Osorio argopy@gmail.com  
Hyun Ho Shin    
Adolfo Javier Jara Céspedes adolfojara13@gmail.com  
María Cecilia Llamosas Del Puerto    
Antonella Lobatti    
Margarita López de Recalde    
Sonia Beatriz López Moscarda solmoscarda@gmail.com  
Víctor Martínez    
Fabio Meyer    
Carlos Núñez    
José Núñez    
Eduardo Ortigoza    
Alejandro Max Pasten almapas@pol.una.py  
Ever Quiñonez    
Jorge Recalde    
Daniel Alberto Ríos Festner danielriosfestner@gmail.com  
José Riveros    
Tomás Rolón    
Daniel Romero    
Norma Silguero    
Norma Silva    
Gustavo Sosa    
Diego Stalder    
Anatoly Starostin    
Pedro Torres    
Diana María Leticia Valdez Barboza    
José Luis Vázquez Noguera joseluaster@gmail.com,  
Pedro Alberto Villalba Sosa pealviso@gmail.com  
Christhian Von Lucken Martínez vonlucken@gmail.com