Docentes Investigadores

COMISIÓN DE CIENCIA, TECNOLOGÍA E INNOVACIÓN (CCT+I)    
1. Dr. Victorio Enrique Oxilia Dávalos voxilia@pol.una.py Currículum CVpy
2. Dr. Christian Emilio Schaerer Serra cschaer@pol.una.py Currículum CVpy
3. Dr. Gerardo Alejandro Blanco Bogado gblanco@pol.una.py Currículum CVpy
4. Dra. Cynthia Emilia Villalba Cardozo cynthiavillalbac@gmail.com Currículum CVpy
5. Dra. María José Fernández De Nestosa mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy

 

INVESTIGADORES. LÍDERES DE GRUPOS    
Observatorio Astronómico "Alexis Troche Boggino"    
Ms. José María Gómez. jhoseghomez@yahoo.es Currículum CVpy
     
Centro Meteorológico    
Lic. Alejandro Max Pastén. almapas@pol.una.py Currículum CVpy
     
NIDTEC: Núcleo de Investigación en Desarrollo Tecnológico    
Dr. Christian Emilio Schaerer Serra cschaer@pol.una.py Currículum CVpy
     
LIyEC: Laboratorio de Investigación y Experimentación Científica    
Dra. Magna Maria Monteiro mmonteiro@pol.una.py Currículum CVpy
Dra. María José Fernández De Nestosa . mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIEM: Grupo de Investigación en Electrónica y Mecatrónica    
Ing. Federico Augusto Gaona Verón. federico.gaona@pol.una.py Currículum CVpy
     
GISE: Grupo de Investigación en Sistemas Energéticos    
Dr. Gerardo Alejandro Blanco Bogado gblanco@pol.una.py Currículum CVpy
     
GICI: Grupo de Investigación en Ciencias de la Información    
Dra. Emilce Noemí Sena Correa esena@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITV: Grupo de Investigación en Tecnología Verdes    
Ms. Gerardo Andrés Alvarenga Salinas. gaas@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIOIA: Grupo de Investigación de Operaciones e Inteligencia Artificial    
Dr. Diego Pedro Pinto Roa. dpinto@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIIB: Grupo de Investigación en Ingeniería Biomédica    
Ms. Cesar J. Yegros Acevedo. cyegros@pol.una.py Currículum CVpy
     
GBI: Grupo de Investigación en Bioinformática    
Dra. María José Fernández De Nestosa mjfernandez@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITI: Grupo de Investigación en Tecnología de la Información    
Dra. Cynthia Emilia Villalba Cardozo. cvillalba@pol.una.py Currículum CVpy
     
GPDI: Grupo de Investigación en Procesamiento Digital de Imagen    
Dr. Horacio Andrés Legal Ayala. hlegal@pol.una.py Currículum CVpy
     
GBiomat: Grupo de Investigación en Bio y Materiales    
Dra. Magna Maria Monteiro. mmonteiro@pol.una.py Currículum CVpy
     
GITOC: Grupo de Investigación en Teoría de la Computación    
Dr. Marcos Daniel Villagra Riquelme. mvillagra@gmail.com Currículum CVpy
     
GISD: Grupo de Investigación en Sistemas Digitales    
Ing. Lucas Teótimo Frutos Olmedo. lfrutos@pol.una.py Currículum CVpy
     
A y O: Algoritmo y Optimización    
Dr. Benjamín Baran. bbaran@pol.una.py Currículum CVpy
     
CC y MA: Computación Científica y Matemática Aplicada    
Dr. Christian Emilio Schaerer Serra. cschaer@pol.una.py Currículum CVpy
     
GIAC: Grupo de Investigación en Automatización y Control    
Ing. Oscar Antonio Chávez Martinez. microcontrol.plc@gmail.com Currículum CVpy
     
GTCG: Grupo de Trabajo en Cambio Global    
Ms. Genaro Coronel. gcoronelster@gmail.com Currículum CVpy
     
C.D.C: Centro de Difusión de las Ciencias    
Ms. Carlos Daniel Gonzalez cdgonzalez@gmail.com Currículum CVpy
     
GIAE: Grupo de Investigación Aeronáutico y Espacial    
Ing. Félix Masao Kanazawa Makino. felix.kanazawa@pol.una.py Currículum CVpy

 

INVESTIGADORES    
Lic. Claudio Nil Barua Acosta cbarua@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. Gabriel Fernando Baum Ramos gbaum@pol.una.py Currículum CVpy
Lic. María Sol Benítez Sosa solbenitez@pol.una.py Currículum CVpy
MSc. Magdalena del Rocío Botta Solano López rbotta@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. Enrique Hazam Mohammed Buzarquis Ríos ebuzarquis@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Eduardo Alberto Canale Bentancourt ecanale@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Christian Ramón Cappo Araujo ccappo@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Pedro Pablo Céspedes Sánchez pcespede@pol.una.py Currículum CVpy
MSc. José Domingo Colbes Sanabria jcolbes@pol.una.py Currículum CVpy
Rolando Cuevas Núñez rcnunhes@gmail.com Currículum CVpy
Luis Alberto Dávalos Dávalos luidavalos@gmail.com Currículum CVpy
MSc. Enrique Javier Dávalos Giménez edavalos@pol.una.py Currículum CVpy
Lic. Fredy Aurelio Doncel Invernizzi fdoncel@pol.una.py Currículum CVpy
Félix Fernando Fernández Balbuena ffernandez@pol.una.py Currículum CVpy
Federico Rodolfo Fernández Gómez fefernandezpy@gmail.com Currículum CVpy
Ing. María José Franco Lugo mjfranco@pol.una.py Currículum CVpy
Lic. Reinaldo Amancio Gaona Medina reigaona@gmail.com Currículum CVpy
Edgar Ruben Godoy edgar.liseras@hotmail.es Currículum CVpy
MSc. Santiago Gómez Guerrero sgomezpy@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Arturo Ramón González Osorio argopy@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Hyun Ho Shin hhs82528@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Adolfo Javier Jara Céspedes ajara@pol.una.py Currículum CVpy
MA. María Cecilia Llamosas Del Puerto ceci.llamosasd@gmail.com Currículum CVpy
Lic. Antonella María Marta Lobatti López alobatti@gmail.com Currículum CVpy
María Margarita López de Recalde mlopez@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. Sonia Beatriz López Moscarda slopez@pol.una.py Currículum CVpy
Ms. Victor Manuel Martinez Chamorro victormanuelmartinezchamorro@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Fabio Meyer Benitez fabiomeyer2@gmail.com Currículum CVpy
Dr. Carlos Heriberto Nuñez Castillo cnunez@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. José Antonio Núñez Presentado josenu85@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Eduardo Adrian Ortigoza Moreno eduardortigoza90@gmail.com Currículum CVpy
Lic. Alejandro Max Pastén Castillo almapas@pol.una.py Currículum CVpy
Ever Arnaldo Quiñonez Gonzalez ever.qg@gmail.com Currículum CVpy
Dr. Jorge Luis Recalde Ramírez jrecalde@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. Daniel Alberto Ríos Festner dfestner@pol.una.py Currículum CVpy
José Agustin Riveros Insfran proyectoscia@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Tomás Alberto Rolón Cabrera arolonc@hotmail.com Currículum CVpy
Dr. Daniel Omar Romero dromero@pol.una.py Currículum CVpy
MSc. Norma Beatriz Silguero Benitez beasilguero@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Norma Graciela Silva Ortiz norma.silva@pol.una.py Currículum CVpy
MSc. Gustavo Daniel Sosa Cabrera gdsosa@pol.una.py Currículum CVpy
Dr. Diego Herbin Stalder Díaz diego.stalder@inpe.br Currículum CVpy
Anatoly Starostin tatanama@hotmail.com Currículum CVpy
Ing. Pedro Juan Torres Lopez torres.pedrozpk@gmail.com Currículum CVpy
Ing. Diana María Leticia Valdéz Barboza leti_barboza@hotmail.com Currículum CVpy
MSc. José Luis Vázquez Noguera jlvazquez@pol.una.py Currículum CVpy
MSc. Pedro Alberto Villalba Sosa pvillalba@pol.una.py Currículum CVpy
Ing. Christian Daniel von Lücken Martínez clucken@pol.una.py Currículum CVpy