Extensión Universitaria


 

Misión

Instancia Academica que, acompañada de una mistica institucional, con principios y valores guía el pensamiento y las acciones de los miembros de la Facultad, desarrollando en ellos un espíritu solidario con alta sensibilidad social.

 

Visión

Integrar la extensión con la docencia y la investigación en proyectos y programas que impliquen respuestas concretas a la problematica social.

 

La Facultad Politécnica proyectada a la comunidad

Con el objeto de dar a la funcion extensional la jerarquia que le corresponde, junto a las otras funciones de docencia e investigación, se contituye un área de acción permenente de coordinación, enlace, información, intercambio y relacionamiento de personas y elementos de difusión, a través del cual la Facultad Politécnica beneficia a la comunidad y se retroalimenta de la misma.

 

 

Horario de atención de Profesores orientadores de Extensión Universitaria

Carrera

Orientador

Mail

Teléfonos

Horario de Atención

Ingeniería en Electricidad

Prof. Ing. Marco Cáceres

marco.caceres@hpetersen.com.py

0981.201.875

Lunes a partir de las 19:15 hs, Miércoles a partir de las 18:15 hs, sábados a partir de las 10:00 am

Ingeniería en Electrónica

Prof. Mirza Fleitas

mfleitas@pol.una.py /

0981.453.757

 

 

Ingeniería en Informática

 

Ing. Sergio Aranda Zeman

Joaquin Lima

 

sergio.aranda@consultora.com.py

joaquin.lima@gmail.com

 0971.792390

 

0971.303.050 /

601.618

Lunes a Viernes de 8 a 18 hs

Ingeniería en Marketing

Prof. Eliane Alderete

eliane.alderete@gmail.com

0971.387.124

T. Mañana; Lunes a Viernes de 07:00 a 13:00, T. Tarde; Miércoles 13:00 a 14:30, Viernes 13:00 a 17:00

Ingeniería Aeronáutica

Prof.Edgar Leguizamón

edgarleguizamon@hotmail.com

0981-579.547

 

Ingeniería en Ciencias de los Materiales

Prof. Dalila Coronel

dalicor@pol.una.py

0981.232.000

 

Ingeniería en Sistemas de Producción

Prof. Hilda Molina

hilda_c_molina@hotmail.com

0961.663.823

 

Licenciatura en Ciencias Informáticas

 

Prof. Gricelda Arce

Prof. Gicelda Fonseca

 

garce@pol.una.py

fonsecagricelda@yahoo.com

 

0981.421.428

0981.449.126

 

 

Licenciatura en Ciencias Atmosféricas

Prof. María Sol Benítez

solbenitez@pol.una.py

0991.707.750

Lunes a Viernes de 14:00 hs a 20:00 hs

Licenciatura en Electricidad

Lic. Manuel Vázquez

manuelmariava@hotmail.com

0971.136.733

Miércoles y Jueves de 18:30 21:00 HS

Lic. en Gestión de la Hospitalidad

Prof. Nilsa Sosa

nisosa19@hotmail.com

 

0981.488.168

 

Lic. en Ciencias de la Información

Lic. Leticia Núñez

letamendez@gmail.com

0981.250.726

 

Técnico Superior en Electrónica

Prof. Lic. Sandra Martínez

samartinez@pol.una.py

0982.166.777

 

Sede Coronel Oviedo

Gloria Figueredo

gloriafigueredo4@gmail.com

 

 

Sede Villarrica

Norma Bizzozzero

bizzozzero@hotmail.com

 0981-318688

 

Viernes 18:00 a 22:00 

Elenco de Danzas

Mara Gómez

 

Andrea Cornet

mara_20gomez@hotmail.es>

 

Sábados de 14:00 a 17:00 hs