Universidad Nacional de Asunción

Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

XXV Festival Folklórico Universitario Aranduka

Compartir

En el marco de las primeras Jornadas Académicas se desarrolló la vigésima quinta edición del Festival Folklórico Universitario Aranduka de la FP-UNA el jueves, 21 de setiembre, a partir de las 18:00 h en el Salón Auditorio “Prof. Dr. Luis H. Berganza” de la Dirección General de Extensión Universitaria de la UNA.

De la misma participaron 10 Unidades académicas, con 44 números en competencia, las Facultades de Arquitectura, Diseño y Arte; Ciencias Económicas, Ciencias Económica Filial Oviedo, Ciencias Exactas y Naturales, Ciencias Médicas, Ciencias Veterinarias, Enfermería y Obstetricia, Ingeniería, Odontología, Politécnica – Sede Central.

Las categorías en competencia fueron: Canto, Instrumental, Danza y Teatro breve y fueron jurados del festival: Zully Graciela Domínguez Croskey, Graciela Peralta y María Isabel Vera.

Los ganadores fueron los siguientes:

  • Solista de Canto Femenino
    • Primer Puesto: Arriola Ferreira, Patricia Azucena De la Facultad de Ciencia Económicas, UNA.
    • Segundo Puesto: Martínez Rodríguez, Paz Lucero De la Facultad de Ciencias Económicas, UNA.
  • Solista de Canto Masculino
    • Primer Puesto: Larrea Barrios, Marco Elías De la Facultad Politécnica, UNA.
    • Segundo Puesto: Chaparro Benítez, Orlando David De la Facultad de Ciencias Económicas, UNA.
  • Coro Mayor
    • Primer Puesto: Coro Polifónico de la FP-UNA De la Facultad Politécnica, UNA
    • Segundo Puesto: Coro Polifónico de la FCVUNA De la Facultad de Ciencias Veterinarias, UNA
  • Solista de arpa
    • Primer Puesto: Camila Molas De la Facultad Politécnica, UNA
    • Segundo Puesto: Dalila Noguera De la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UNA
  • Conjunto instrumental
    • Primer Puesto: Policamerata FP-UNA De la Facultad Politécnica, UNA
    • Segundo Puesto: Conjunto instrumental FCVUNA De la Facultad de Ciencias Veterianrias, UNA
  • Solista de Guitarra
    • Primer Puesto: Marcelo Aguayo De la Facultad Politécnica, UNA
  • Teatro breve
    • Primer Puesto: Elenco de teatro FOUNA De la Facultad de Odontología, UNA
    • Segundo Puesto: Elenco de teatro de FACEN De la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UNA
  • Danza solista
    • Primer Puesto: Blanca Mercedes Cabral Zorrilla De la Facultad de Arquitectura, Diseño y Arte, UNA
    • Segundo Puesto: Irma Vanina Aguilera Duré De la Facultad de Ingeniería, UNA
  • Dúo de Danza
    • Primer Puesto: Zulma Fernández – Bianca Daguerre De la Facultad de Odontología, UNA
  • Danza en pareja
    • Primer Puesto: Fátima Colman – Marcelo González De la Facultad de Ingeniería, UNA
    • Segundo Puesto: Magalí Moran – Juan Espínola De la Facultad de Odontología, UNA
    • Segundo Puesto: Maeba Mareco – Jorge Torres De la Facultad de Ciencias Económicas, UNA
  • Conjunto de Danza
    • Primer Puesto: Ballet Folklorico FIUNA Jeroky De la Facultad de Ingeniería, UNA
    • Segundo Puesto: Elenco FACEN De la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales, UNA
  • Grupo de Danza Proyección
    • Primer Puesto: Elenco de Danzas de la FPUNA De la Facultad Politécnica, UNA

 

Dias :
Horas :
Minutos :
Segundos

Acreditación IEL