Universidad Nacional de Asunción

Autoridades

La Decana

Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.

Correo: decana@pol.una.py

El Decano

El Vicedecano

Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.

Correo: vicedecano@pol.una.py

Consejo Directivo

Decana
Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.
decana@pol.una.py

Vice-Decano
Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.
vicedecano@pol.una.py

.

Representantes Docentes Titulares – 2019-2022

  • Prof. Lic. Pedro Pablo Céspedes Sánchez, MSc.

           pcespede@pol.una.py

  • Prof. Dr. César Darío Cabrera Oviedo

           ccabrera@pol.una.py

  • Prof. Lic. Nilsa Ramona Sosa de Cabrera

           nisosa@pol.una.py

  • Prof. Lic. Myriam Graciela Melgarejo

           mgmelgarejo@pol.una.py

  • Prof. Lorenza Elizabeth Ascurra

            leascurra@pol.una.py

  • Prof. Delia Mercedes Villasanti Vargas

           dvillasanti@pol.una.py

.

Representantes Graduados Titulares 2019-2022

  • Lic. Vivian Antonella Fatecha Melgarejo

           vfatecha@pol.una.py

  • Lic. Ana Rocío Ayala Peralta

           ana.ayala.py@gmail.com

  • Lic. Vanessa Andrea Arce

           arce.vane@gmail.com

.

Representantes Estudiantiles Titulares – Consejo Directivo 2018-2020

  • Est. Elìas Antonio Molinas Rojas
  • Est. María Gabriela Arvez Sanabria
  • Est. Nelson Gabriel Cañiza Ramírez

.Representante Docente Suplente – 2019-2022

  • Carlos Antonio López Núñez

           calopez@pol.una.py

  • Luis Emilio Dietrich Benítez

           ldietrich@pol.una.py

  • Alverio Indalesio Medina

           amedina@pol.una.py

.

Representante Graduado Suplente 2019-2022

  • Cristel Gisselle Gauto García

            giselgaga@gmail.com

  • Sergio Hernán Vera Pucheta

           hverapucheta@gmail.com

  • Hugo Federico Ruiz Ruiz Diaz

           hugoruiz86@gmail.com

.

Representante Estudiantil Suplente – Consejo Directivo 2018-2020

  • Est. Melani Alanis Bazan Machuca
  • Est. Marshia Alicce Garcete Diarte

       

.

Secretario del Consejo Directivo
Prof. Lic. Carlos Avelino Ayala Gavilán

 

Representantes ante el Consejo Superiór Universitario de la UNA

Representante Docente Titular ante el CSU de la UNA – 2019-2022
Dra. Emilce Noemi Sena Correa

esena@pol.una.py

.

Representante Graduado Titular ante el CSU de la UNA 2019-2022
Ing. Arturo Ramón González Osorio

arturogonzalez@pol.una.py

.

Representante Estudiantil Titular ante el CSU de la UNA 2018-2020

Benjamín Racchi Fernández

Representante Docente Suplente ante el CSU de la UNA

Prof. Pedro Alberto Villalba Sosa

pvillalba@pol.una.py

.

Representante Graduado Suplente ante el CSU de la UNA 2019-2022

Lic. Gloria Liliana Fretes Rojas

gloria.fretes@pol.una.py

.

Representante Estudiantil Suplente ante el CSU de la UNA 2021-2023

Sofia Espinola Aguirre

Representantes ante la Asamblea Universitaria de la UNA

Representante Docente Titular – Asamblea Universitaria – Período 2019-2022
Carlos Luis Filippi Sanabria

Representante Docente Suplente – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Oscar Machuca González

Representante Graduado Titular – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Gabriela Martina Galván Cabrera

Representante Graduado Suplente – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Ing. María De Fátima Barboza Campos

Representante Estudiantil Titular – Asamblea Universitaria período 2018-2020

José Domingo Almada Martínez

Representante Estudiantil Suplente – Asamblea Universitaria período 2018-2020

María Elena Pires Cardozo

 

Facultad Politécnica