Universidad Nacional de Asunción

Autoridades

La Decana

Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.

Correo: decana@pol.una.py

El Decano

El Vicedecano

Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.

Correo: vicedecano@pol.una.py

Consejo Directivo

Decana
Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.
decana@pol.una.py

Vice-Decano
Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.
vicedecano@pol.una.py

.

Representantes Docentes Titulares – Periodo: 2022-2025

  • Lic. Norma Beatriz Mareco de Velazquez.

nbmareco@pol.una.py

  • Lic. Hilda Verónica Velázquez de Maldonado

hvelazquez@pol.una.py

  • Ing. Daniel Domecq Duarte

domecq@pol.una.py

  • Lic. Cristhian José Martínez Leguizamón

cmartinez@pol.una.py

  • Ing. Lilian Mercedes Raquel Rocío Riveros Valdez

lilian.riveros@pol.una.py

  • Dr. Cristian Ramón Cappo Araújo

ccappo@pol.una.py

 

Representantes Graduados Titulares – Periodo: 2022-2025

  • Gloria Liliana Fretes Rojas

gloria.fretes@pol.una.py

  • Marcelo German Gómez Zárate

marcelo_92@outlook.com

  • Matias Alcides Sánchez Bogarín

matiasanchezbog9412@gmail.com

 

Representantes Estudiantiles Titulares – Periodo: 2021-2023

  • Camila Alexandra Maidana Enciso

camimai1.cm@fpuna.edu.py

  • Shirley Belen Gonzalez Florentín

belustgonzalez@fpuna.edu.py

  • Sebastian Astigarraga Campuzano

sebas.astigarraga@fpuna.edu.py

Representantes Docentes Suplente – Periodo: 2022-2025

  • María Karina Soledad Gómez Cantero

karina@pol.una.py

  • Jorgelina Calonga Vera

jcalonga@pol.una.py

  • Oscar Antonio Chavez Martínez

oscar.chavez@pol.una.py

  • José Ramón Talavera Campos

jrtalavera@pol.una.py

  • Laura Sanchez

laura.sanchez@pol.una.py

  • Juan Carlos Ahrens Rodíguez

jahrens@pol.una.py

 

Representante Graduado Suplente – Periodo: 2022-2025

  • Katherine Vanessa Solange Rondelli Eisenkolbl

krondelli@pol.una.py

  • Julio David Díaz Colmán

jdiaz@pol.una.py

  • Alberto Jose Zayas Benítez

azayas@rec.una.py azayas@cnc.una.py

 

Representante Estudiantil Suplente – Periodo: 2021-2023

  • Evelyn Mariel Cabrera Almada

elynnmariel@fpuna.edu.py

  • Jorge Mauricio Cubilla Añasco

mauricubilla6@fpuna.edu.py

  • Paula Rosario Peralta Lopez

paulap015@fpuna.edu.py

 

Secretario del Consejo Directivo

Lic. Vivian Antonella Fatecha Melgarejo

vfatecha@pol.una.py

Representantes ante el Consejo Superior Universitario de la UNA

Representante Docente Titular ante el CSU de la UNA – Periodo: 2022-2025

Prof. Lic. Pedro Pablo Céspedes Sánchez

pcespede@pol.una.py pcespede@gmail.com

 

Representante Graduado Titular ante el CSU de la UNA – Periodo: 2022-2025

Cynthia Ramona Morel Román

cmorel@pol.una.py

 

Representante Estudiantil Titular ante el CSU de la UNA – Periodo: 2021-2023

Est. Edgar Jesús Arguello Contessi

edgar.arguello48@fpuna.edu.py

Representante Docente Suplente ante el CSU de la UNA – Periodo: 2022-2025

Prof. Lic. Romina María Leticia Rojas Moreno

rominarojas@pol.una.py

 

Representante Graduado Suplente ante el CSU de la UNA – Periodo: 2022-2025

Hugo Ricardo Albrecht Román

albrechthugo85@gmail.com

 

Representante Estudiantil Suplente ante el CSU de la UNA – Periodo: 2021-2023

Est. Roger Miguel Alexis Rondelli  Eisenkolbl

rrondelli@pol.una.py

Representantes ante la Asamblea Universitaria de la UNA

Representante Docente Titular – Asamblea Universitaria – Periodo: 2022-2025

Dra. Emilce Noemi Sena Correa

esena@pol.una.py

 

Representante Graduado Titular – Asamblea Universitaria – Periodo: 2022-2025

Cristel Gisselle Gauto García

giselgaga@gmail.com

 

Representante Estudiantil Titular – Asamblea Universitaria – Período: 2021-2023

Est. Yamila María López González

yamimaria99@fpuna.edu.py

Representante Docente Suplente – Asamblea Universitaria – Periodo: 2022-2025

Prof. Pedro Alberto Villalba Sosa

pvillalba@pol.una.py

 

Representante Graduado Suplente – Asamblea Universitaria – Periodo: 2022-2025

Adrián Martin Almirón

 aalmiron@pol.una.py

 

Representante Estudiantil Suplente – Asamblea Universitaria – Período: 2021-2023

Est. Christian Elias Medina Alegre

christianmedina555@fpuna.edu.py

Representantes - Titular del Tribunal Independiente (TEI)

Representantes Docentes Titular – Titular del Tribunal Independiente (TEI)– Periodo: 2022-2025

Danila Beatríz López Galli

dblopez@pol.una.py

Victorio Enrique Oxilia Dávalos

voxilia@pol.una.py

 

Representante Graduado Titular – Titular del Tribunal Independiente (TEI)- Periodo: 2022-2025

Rodrigo Alejandro González Palma

gonzalezpalmarodrigo@gmail.com

 

Representante Estudiantil Titular – Titular del Tribunal Independiente (TEI) – Período: 2021-2023

Est. Ruth Alexandra Vera Benítez

axelandravera@fpuna.edu.py

Representantes Docentes Suplente – Titular del Tribunal Independiente (TEI)- Periodo: 2022-2025

Julia Ysabel Talavera Maldonado

julia.talavera@pol.una.py

Diego Iván Ruiz Díaz Gamarra

druiz@pol.una.py

 

Representante Graduado Suplente – Titular del Tribunal Independiente (TEI)– Periodo: 2022-2025

Gustavo Raul Fleitas Peña 

gusfleitas@gmail.com

 

Representante Estudiantil Suplente – Titular del Tribunal Independiente (TEI) – Período: 2021-2023

Est. Nicolas Isaias Franco Peralta

franconicop98@fpuna.edu.py