Universidad Nacional de Asunción

Autoridades

La Decana

Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.

Correo: decana@pol.una.py

El Decano

El Vicedecano

Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.

Correo: vicedecano@pol.una.py

Consejo Directivo

Decana
Prof. Ing. Silvia Teresa Leiva León, MSc.
decana@pol.una.py

Vice-Decano
Prof. Lic. Claudio Nil Barúa Acosta, MSc.
vicedecano@pol.una.py

.

Representantes Docentes Titulares – 2019-2022

  • Prof. Lic. Pedro Pablo Céspedes Sánchez, MSc.

           pcespede@pol.una.py

  • Prof. Lic. Myriam Graciela Melgarejo

           mgmelgarejo@pol.una.py

  • Prof. Lorenza Elizabeth Ascurra

            leascurra@pol.una.py

  • Prof. Alverio Indalesio Medina

          amedina@pol.una.py

  • Prof. Carlos Antonio López Núñez

           calopez@pol.una.py

  • Prof. Luis Emilio Dietrich Benítez

           ldietrich@pol.una.py

.

Representantes Graduados Titulares 2019-2022

  • Lic. Ana Rocío Ayala Peralta

           ana.ayala.py@gmail.com

  • Lic. Vanessa Andrea Arce

           arce.vane@gmail.com

  • Lic. Cristel Gisselle Gauto García

            giselgaga@gmail.com

.

Representantes Estudiantiles Titulares – Consejo Directivo 2021-2023

  • Est. Camila Alexandra Maidana Enciso

           camimai1.cm@fpuna.edu.py

  • Est. Shirley Belen Gonzalez Florentín

           belustgonzalez@fpuna.edu.py

  • Est. Sebastian Astigarraga Campuzano

          sebas.astigarraga@fpuna.edu.py

Representante Graduado Suplente 2019-2022

  • Sergio Hernán Vera Pucheta

           hverapucheta@gmail.com

  • Hugo Federico Ruiz Ruiz Diaz

           hugoruiz86@gmail.com

.

Representante Estudiantil Suplente – Consejo Directivo 2021-2023

  • Est. Evelyn Mariel Cabrera Almada

           elynnmariel@fpuna.edu.py

  • Est. Jorge Mauricio Cubilla Añasco

           mauricubilla6@fpuna.edu.py

  • Est. Paula Rosario Peralta Lopez

           paulap015@fpuna.edu.py

.

Secretario del Consejo Directivo

  • Lic. Vivian Antonella Fatecha Melgarejo

           vfatecha@pol.una.py

Representantes ante el Consejo Superior Universitario de la UNA

Representante Docente Titular ante el CSU de la UNA – 2019-2022
Dra. Emilce Noemi Sena Correa

esena@pol.una.py

.

Representante Graduado Titular ante el CSU de la UNA 2019-2022
Ing. Arturo Ramón González Osorio

arturogonzalez@pol.una.py

.

Representante Estudiantil Titular ante el CSU de la UNA 2021-2023

Est. Edgar Jesus Arguello Contessi

edgar.arguello48@fpuna.edu.py

Representante Docente Suplente ante el CSU de la UNA

Prof. Pedro Alberto Villalba Sosa

pvillalba@pol.una.py

.

Representante Graduado Suplente ante el CSU de la UNA 2019-2022

Lic. Gloria Liliana Fretes Rojas

gloria.fretes@pol.una.py

.

Representante Estudiantil Suplente ante el CSU de la UNA 2021-2023

Est. Roger Miguel Alexis Rondelli  Eisenkolbl

rrondelli@pol.una.py

 

Representantes ante la Asamblea Universitaria de la UNA

Representante Docente Titular – Asamblea Universitaria – Período 2019-2022
Carlos Luis Filippi Sanabria

Representante Docente Suplente – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Oscar Machuca González

Representante Graduado Titular – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Gabriela Martina Galván Cabrera

Representante Graduado Suplente – Asamblea Universitaria – período 2019-2022
Ing. María De Fátima Barboza Campos

Representante Estudiantil Titular – Asamblea Universitaria período 2021-2023

Est. Yamila María López Gonzalez

yamimaria99@fpuna.edu.py

Representante Estudiantil Suplente – Asamblea Universitaria período 2021-2023

Est. Christian Elias Medina Alegre

christianmedina555@fpuna.edu.py

Miembro titular del tribunal electoral independiente período 2021-2023

Est. Ruth Alexandra Vera Benítez

axelandravera@fpuna.edu.py

Miembro suplente del tribunal electoral independiente período 2021-2023

Est. Nicolas Isaias Franco Peralta

franconicop98@fpuna.edu.py