Universidad Nacional de Asunción

Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.

Cuatro nuevos Ingenieros en Electricidad por la FP-UNA

Compartir

Álvaro David Sánchez Bogado, Arnaldo Alfredo Acosta Aranda, Yamili Elizabeth Báez Cáceres y Kevin Nicolás Eisenhut Baruja son nuevos Ingenieros en Electricidad por la Facultad Politécnica de la Universidad Nacional de Asunción, FP-UNA, tras presentar la Defensa Pública del Trabajo Final de Grado el lunes 13 de noviembre a partir de las 17:00 h en el Aula Magna de la facultad.

“Priorización de Medidas de Eficiencia Energética Aplicadas al Sector Residencial de la República del Paraguay Evaluando Criterios Técnicos, Económicos y Ambientales” se titula el trabajo presentado por Álvaro David Sánchez Bogado y Arnaldo Alfredo Acosta Aranda, el mismo fue elaborado con la orientación de los profesores: Ing. Diana Valdez y Mag. Félix Fernández, asesores técnicos y Mst. María Soledad Ayala, asesora metodológica.

Este trabajo tuvo por objetivo general “diseñar una estrategia de priorización de las medidas de eficiencia energética de conformidad a los criterios técnicos, económicos y ambientales para el sector residencial de la República del Paraguay”.

Asimismo, Yamili Elizabeth Báez Cáceres y Kevin Nicolás Eisenhut Baruja presentaron el trabajo titulado “Propuesta de Actualización de la Norma Paraguaya de Instalaciones Eléctricas en Estaciones de Servicio NP 2 029 18, Condiciones Específicas: Puesta a Tierra”, elaborado con la orientación de los profesores: Ing. Humberto Berni Fatecha, orientador técnico, Mst. María Soledad Ayala Rodríguez y Mag. Luciana Dalila Coronel de López, asesoras metodológicas.

“Proponer una actualización de la Norma Paraguaya de Instalaciones Eléctricas en Estaciones de Servicio NP2 029 18, en el ítem de Condiciones específicas: Puesta a Tierra, a fin de garantizar la seguridad de la instalación y sus componentes” fue el objetivo general de dicho trabajo.

Conformaron la mesa examinadora de ambos trabajos los profesores: MSc. Claudio Nill Barúa Acosta, Dra. Teresa Dejesús Alderete Barrios, MSc. Roberto Enrique Fariña Castagnino , Ing. Elvio Bobadilla Duarte, MSc. Cynthia Eizabeth Segovia Domínguez, Lic. Zulma Lucía Demattei Ortiz, Ing. Néstor Damián García y Lic. David Arturo Ruiz Kappeler.

 

Nota: Ana Valiente Villalba

Fotografías: Ana Valiente Villalba y Rosanna López

Lunes, 13 de noviembre de 2023

Dias :
Horas :
Minutos :
Segundos

Acreditación IEL